Questões de Concurso
Filtrar
4.213 Questões de concurso encontradas
Página 16 de 843
Questões por página:
Questões por página:
Concurso:
Prefeitura de Marechal Floriano - ES
Disciplina:
Matemática
Gisele deseja comprar 2 mesas com 8 cadeiras e 1 sofá, mas os preços mais baratos que encontrou foram:
• Mesa: R$ 289,00. • Cadeira: R$ 75,50 cada. • Sofá: R$ 1.100,00.
Se Gisele tem R$ 2.000,00 para comprar os itens que deseja, é correto afirmar que:
• Mesa: R$ 289,00. • Cadeira: R$ 75,50 cada. • Sofá: R$ 1.100,00.
Se Gisele tem R$ 2.000,00 para comprar os itens que deseja, é correto afirmar que:
Concurso:
Prefeitura de Marechal Floriano - ES
Disciplina:
Matemática
Carlos foi até a loja e comprou 3 garrafas de suco de laranja com 1,5 litro cada, para servir em um jantar. Se ele servir o suco em copos de 250 ml, para 6 pessoas, dividindo igualmente, quantos copos de suco cada pessoa vai beber?
Concurso:
Prefeitura de Marechal Floriano - ES
Disciplina:
Matemática
As prateleiras de uma grande biblioteca estão numeradas com algarismos romanos, que vão de I a MCCLVIII. Sabendo que todas as prateleiras possuem um número diferente correspondente aos deste intervalo, quantas prateleiras tem nessa biblioteca?
Concurso:
Prefeitura de Marechal Floriano - ES
Disciplina:
Matemática
João foi ao mercado comprar frutas. Ele escolheu 3 melancias,5 maçãs e 2 abacaxis. Os pesos aproximados dos produtos são:
• Melancia: 2,5 kg cada. • Maçã: 150 g cada. • Abacaxi: 1,8 kg cada.
Observando que o peso da maça foi dado em uma unidade diferente das outras frutas, faça a transformação de escolha a alternativa que traz o peso total dos produtos que João comprou?
• Melancia: 2,5 kg cada. • Maçã: 150 g cada. • Abacaxi: 1,8 kg cada.
Observando que o peso da maça foi dado em uma unidade diferente das outras frutas, faça a transformação de escolha a alternativa que traz o peso total dos produtos que João comprou?
Concurso:
Prefeitura de Marechal Floriano - ES
Disciplina:
Matemática
Em um supermercado, um cliente comprou 3 pacotes de arroz,5 pacotes de feijão e 2 garrafas de óleo. O preço de cada item é:
• Pacote de arroz: R$ 15,00. • Pacote de feijão: R$ 6,00. • Garrafa de óleo: R$ 10,00.
Qual foi o valor total da compra?
• Pacote de arroz: R$ 15,00. • Pacote de feijão: R$ 6,00. • Garrafa de óleo: R$ 10,00.
Qual foi o valor total da compra?