Questões de Concurso
Filtrar
25.974 Questões de concurso encontradas
Página 2966 de 5.195
Questões por página:
Todo mês, uma granja compra 1 tonelada de ração e milho para alimentar algumas de suas aves gastando um total de R$ 2.960,00. A ração custa R$ 4,00 o kg, e o milho, R$ 2,40 o kg. Quantos quilos essa granja compra todo mês de ração e milho, respectivamente?
Sabe-se que “A” dividido por “B” dá como quociente 4 e o resto 18. Se o dobro de “A” é igual ao quíntuplo de “B” acrescido de 123, a diferença entre A e B é
Caio e Lucas tinham, juntos, um total de RS 1.150,00. Caio gastou R$ 150,00 e Lucas R$ 136,00 e os dois ficaram com quantias iguais. Quantos reais Caio tinha no início?
Calcule o valor da expressão a seguir e marque a opção CORRETA.
João Felipe tem uma dívida e, no mês de abril, conseguiu pagar 1/3 desta. No mês seguinte, pagou mais 1/4 da dívida. Esses dois pagamentos juntos somam R$ 686,00. Logo, João Felipe ainda deve