Filtrar


Questões por página:

Um litro de suco de uva custa R$18,00. Quanto custam 700 mililitros desse suco de uva? 

Numa sacola estão 2 kg de arroz, 1,75 kg de batatas, 400 g de milho e 750 g de carne. Qual é o peso total dos alimentos que estão na sacola?

Três amigos compararam seus gastos com combustível em certo mês. Marcelo gastou R$178,00; Marcos gastou a metade do valor de Marcelo; e Mauro gastou o triplo do valor gasto por Marcos. Qual o total em reais gasto pelos três amigos?

Dois auxiliares administrativos, Vitor e Andréia, são encarregados de fazer 110 demonstrativos de pagamento de salário. Os dois começam a fazer os demonstrativos simultaneamente e só param quando todos estiverem prontos. Nota-se ainda que, enquanto Andréia faz 6 demonstrativos, Vitor faz 5. Assinale a alternativa que indica corretamente quantos demonstrativos de pagamento de salário Andréia fez a mais que Vitor.
Um trabalhador, após ter recebido um aumento de 15% no seu salário mensal, ficou recebendo a quantia de R$ 920,00 mensais. Podemos assim afirmar que o salário antes do aumento era de: