Questões de Concurso
Filtrar
3.929 Questões de concurso encontradas
Página 20 de 786
Questões por página:
Questões por página:
Concurso:
Prodesan - SP
Disciplina:
Matemática
Karla foi à feira e comprou: 3 kg de maçãs por R$4,50 por kg; 2 kg de bananas por R$3,00; 1 kg de laranjas por R$5,00.
Quanto ela gastou no total?
Quanto ela gastou no total?
Concurso:
Prodesan - SP
Disciplina:
Matemática
Luiza é uma confeiteira e para preparar 24 cupcakes ela utiliza 300 g de açúcar. Se ela recebeu uma encomenda para fazer 400 cupcakes, de quantos quilos de açúcar ela vai precisar?
Concurso:
Prodesan - SP
Disciplina:
Matemática
Fernanda aplicou R$ 25.000,00 em um investimento e planeja mantê-lo por 12 meses e acumular R$ 35.500,00 para fazer uma viagem. Qual deve ser a taxa de juros mensal para que Fernanda alcance seu objetivo?
Concurso:
Prodesan - SP
Disciplina:
Matemática
Ao fechar o caixa da sua loja, Ana viu que tem 12 cédulas de R$50,00,18 cédulas de R$20,00 e 25 moedas de R$1,00. Qual é o valor total que Ana tem no caixa?
Concurso:
Prodesan - SP
Disciplina:
Matemática
Luiza é uma confeiteira e para preparar 24 cupcakes ela utiliza 300 g de açúcar. Se ela recebeu uma encomenda para fazer 400 cupcakes, de quantos quilos de açúcar ela vai precisar?