Filtrar


Questões por página:
Se 4 lápis custam R$ 12,00, quanto custarão 10 lápis, considerando o mesmo preço unitário?

Em uma loja, um produto que custava R$ 200,00 teve um desconto de 25%.


Qual é o valor final do produto após o desconto?

Qual dos conjuntos abaixo apresenta apenas números quadrados perfeitos?
Qual das alternativas representa corretamente a fração ¾ na forma decimal?
Qual o resultado da soma entre a fração 1/4 e o decimal 0,5?