Questões de Concurso
Filtrar
5.208 Questões de concurso encontradas
Página 753 de 1.042
Questões por página:
Questões por página:
Disciplina:
Matemática
Certa época, o quilograma do tomate custava, na feira, R$ 4,00 e, por causa da seca prolongada na área de produção, teve seu preço aumentado para R$ 6,80. Nesse período, o aumento percentual do preço do quilograma do tomate foi de
Disciplina:
Matemática
Em uma fazenda de gado leiteiro,200g de manteiga são fabricados a partir de 450g de nata de leite. Certo dia havia 54kg de nata de leite disponíveis para a fabricação de manteiga. A quantidade de manteiga obtida com essa quantidade de nata foi de
Disciplina:
Matemática
Produto Preço em reais Unidade
por unidade
Sabão em pó 4,20 Pacote de 1kg
Detergente 1,08 Embalagem de 500 mL
Água sanitária 3,46 Garrafa de 1 litro
Lúcia comprou 3 pacotes de sabão em pó, 4 embalagens de detergente,2 garrafas de água sanitária e pagou com duas notas de R$ 20,00.
O troco que Lúcia recebeu foi de:
por unidade
Sabão em pó 4,20 Pacote de 1kg
Detergente 1,08 Embalagem de 500 mL
Água sanitária 3,46 Garrafa de 1 litro
Lúcia comprou 3 pacotes de sabão em pó, 4 embalagens de detergente,2 garrafas de água sanitária e pagou com duas notas de R$ 20,00.
O troco que Lúcia recebeu foi de:
Disciplina:
Matemática
Em certa loja uma televisão de 26 polegadas custava R$760,00 e, em um determinado dia, a loja anunciou um desconto de 15% nesse produto. Quem comprou essa televisão nesse dia, pagou
Disciplina:
Matemática
Em uma loja de materiais de construção o vendedor pesou certa quantidade de massa para pintura e disse ao comprador: “são dois quilogramas e um quarto”.
Essa quantidade é equivalente a:
Essa quantidade é equivalente a: