Filtrar


Questões por página:
mostrar texto associado
Considerando as informações do texto 3, o produto que apresenta o maior custo unitário é:
mostrar texto associado

Considerando as informações do texto 2 e sabendo que no mês anterior a produção foi de 160 unidades e foram vendidas 130, o custo dos produtos vendidos no período anterior foi:

mostrar texto associado

Considerando as informações do texto 2, o custo de produção do período foi de:

O processo de instalação de uma linha telefônica foi mapeado, gerando a seguinte tabela:
 

Sendo o custo de um instalador à empresa de R$ 10,00/ hora trabalhada, qual será o custo real de se instalarem 20 linhas telefônicas?

Conhecer o custo de seu produto é indispensável para a empresa e, para isso, é necessário identificar corretamente os seus gastos.
 
Com base nas informações apresentadas e considerando que toda a produção é vendida, qual o valor, em reais, do custo com a produção?