Filtrar


Questões por página:
Conhecer o custo de seu produto é indispensável para a empresa e, para isso, é necessário identificar corretamente os seus gastos.
 
Com base nas informações apresentadas e considerando que toda a produção é vendida, qual o valor, em reais, do custo com a produção?
Em março de 2012, uma empresa tinha, em seu estoque, 830 unidades de um determinado produto para comercialização e, nesse mesmo mês, vendeu 750 unidades de seu estoque a um preço unitário de R$ 82,00.

Dados
Informações relativas ao período:
Despesas variáveis de vendas = R$ 1,20 por unidade
Custo variável unitário = 12,00
Custos fixos totais = R$ 18.000,00

Considerando-se as informações apresentadas, o valor, em reais, do Custo dos Produtos Vendidos pelo custeio de absorção é

Uma indústria apresentou as seguintes informações sobre a produção e venda de um de seus produtos, no quarto trimestre de 2011:



Considerando-se exclusivamente as informações recebidas e sabendo que a indústria utiliza o método do custeio por absorção e avalia seus estoques pelo PEPS, o valor do custo dos produtos vendidos, em dezembro/2011, em reais, é de

A indústria A comprou matéria-prima de outra indústria nas seguintes condições:



Considerando-se exclusivamente as informações recebidas, o valor a ser contabilizado no estoque de matéria-prima, em reais, é de

A indústria RR, de médio porte, fabrica janelas de alumínio e adota o controle permanente de estoque, apresentou a seguinte movimentação de matéria-prima:



Considerando-se exclusivamente as informações recebidas, o respectivo tratamento técnico-conceitual da movimentação dos estoques de matéria-prima e que a indústria avalia esses estoques pelo método da média ponderada fixa, o custo da matéria-prima consumida, em reais, é de