Filtrar


Questões por página:
Paciente em crise convulsiva devido ao uso abusivo de drogas deve ser contido pelo profissional da saúde para que não se debata descontroladamente.
A 3,4-metilenodioximetanfetamina (MDMA) pode causar confusão mental e convulsões. Nesse caso para evitar que o paciente morda a própria língua e se sufoque, o profissional deve envolver um tecido nos dedos e introduzi-los na boca do paciente.
A cocaína é um estimulante do sistema nervoso central (SNC) que, ao ser consumida, pode desencadear taquicardia, aumento da pressão arterial, arritmias ventriculares e até infarto agudo do miocárdio. A medida de primeiros socorros mais importante a ser tomada no caso do infarto agudo do miocárdio é garantir vias aéreas pérvias e suporte ventilatório.
mostrar texto associado
Nos pacientes com síndrome de abstinência do álcool, as respostas homicidas e suicidas são, frequentemente, resultado de alucinações. Para minimizar esse quadro, a equipe de enfermagem deve, sempre que possível, manter o paciente na companhia de outra pessoa, em um ambiente calmo, com luminosidade e portas fechadas para evitar sombras.

Considere os medicamentos utilizados atualmente no Programa Nacional de Controle do Tabagismo no Sistema Único de Saúde e assinale a alternativa incorreta.