Filtrar


Questões por página:
Assinale a opção que indica o antibiótico que age inibindo a síntese do ácido nucleico.
Durante avaliação farmacêutica de prescrições em unidade crítica, identificou-se associação medicamentosa com potencial risco de prolongamento do intervalo QT em paciente submetido à utilização concomitante de múltiplos fármacos. Após análise clínica, o farmacêutico discutiu o caso com a equipe assistencial e sugeriu monitoramento eletrocardiográfico. Nesse contexto, assinale a alternativa correta.
Um paciente com esquizofrenia em uso de haloperidol apresenta efeitos adversos que incluem distonia aguda (espasmos musculares), acatisia (inquietação severa), e parkinsonismo medicamentoso (rigidez e tremores). Esses efeitos são característicos de efeito extrapiramidal. Considerando o mecanismo farmacológico envolvido, marque a alternativa correta.
A prescrição simultânea de múltiplos fármacos exige do farmacêutico a análise criteriosa de possíveis interferências na eficácia e segurança do tratamento. Acerca das interações farmacodinâmicas e farmacocinéticas, registre V, para as afirmativas verdadeiras, e F, para as falsas:

( ) Interações de caráter sinérgico ocorrem quando o efeito combinado de dois fármacos é superior à soma de seus efeitos individuais, agindo em receptores ou vias sinalizadoras distintas.
( ) A indução das enzimas do complexo citocromo P450 por um fármaco geralmente resulta no aumento imediato da concentração plasmática de outros medicamentos metabolizados por essa via.
( ) A quelação é um tipo de interação físico-química que ocorre no trato gastrintestinal, onde a formação de complexos insolúveis com íons metálicos impede a absorção sistêmica do fármaco.
( ) O deslocamento de fármacos com alta taxa de ligação às proteínas plasmáticas por outros agentes leva à diminuição temporária da fração livre e ativa da substância deslocada no sangue.

Após análise, assinale a alternativa que apresenta a sequência correta dos itens acima, de cima para baixo: 
Durante visita domiciliar realizada no contexto da Estratégia Saúde da Família (ESF), o farmacêutico acompanhou um paciente idoso em tratamento para depressão e dor crônica osteomuscular. Na revisão da farmacoterapia, identificou uso contínuo de Sertralina e Tramadol. A paciente relatou episódios recentes de tremores, sudorese intensa, inquietação, agitação psicomotora e sensação de confusão mental, sintomas iniciados nas últimas semanas após ajuste da medicação analgésica. O farmacêutico suspeitou de interação medicamentosa clinicamente relevante envolvendo neurotransmissão serotoninérgica.
Considerando a avaliação farmacoterapêutica realizada em domicílio, os achados sugerem possível: