Filtrar


Questões por página:
Um paciente de 72 anos, em uso de varfarina para fibrilação atrial, com INR estável em 2,5, inicia concomitantemente ácido acetilsalicílico (AAS) 100 mg/dia, suplemento de ômega-3 (2 g/dia) e consumo regular de suco de cranberry (alto teor de antioxidante).
Considerando as possíveis interações medicamentosas e o risco clínico associado, o principal risco apresentado pelo paciente é:
Um paciente internado em unidade de terapia intensiva estava em uso contínuo de Heparina para prevenção de eventos tromboembólicos. Durante monitoramento clínico, apresentou sangramento ativo importante, associado à administração inadvertida de dose excessiva do medicamento. Diante da emergência, a equipe médica solicitou ao farmacêutico informações sobre o antídoto específico capaz de antagonizar rapidamente o efeito anticoagulante da heparina.
Nessa situação, o acidente hemorrágico provocado por superdosagem de heparina pode ser revertido pela administração de:
A eficácia dos anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs) no controle da dor inflamatória de origem odontológica está diretamente relacionada ao seu mecanismo de ação. Sobre esse mecanismo, assinale a alternativa correta. 
Uma criança de 5 anos, previamente hígida, com peso de 18 kg, foi submetida à pulpotomia de um segundo molar decíduo sob anestesia local. Após o término do procedimento, apresentou dor leve, esperada para o pós-operatório. Os pais solicitaram a prescrição de um medicamento “mais forte”, receosos de que a criança sinta dor durante a noite. Com base nos princípios da terapêutica medicamentosa em Odontopediatria, assinale a alternativa correta.
Em uma unidade de cuidados paliativos, um paciente com dor oncológica intensa utiliza morfina de liberação prolongada associada a benzodiazepínico para controle de ansiedade. Após aumento da dose analgésica, apresenta sonolência intensa, depressão respiratória e redução do nível de consciência. O farmacêutico é chamado para avaliar a farmacoterapia. Considerando a segurança no uso de opioides, a conduta adequada corresponde a: