Filtrar


Questões por página:
Os anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs) estão entre os medicamentos mais utilizados na medicina veterinária. Embora apresentem importante efeito terapêutico, seu uso pode estar associado a diversos efeitos adversos. Com base no mecanismo de ação dos AINEs e em seus efeitos adversos, assinale a alternativa correta.
Paciente J.T.P., 58 anos, com histórico de hipotireoidismo, hipertensão arterial sistêmica e dislipidemia, foi admitido no hospital devido à dor intensa de início súbito no dedão do pé direito, acompanhada de eritema, edema, calor local e incapacidade para deambular. Os exames laboratoriais evidenciaram ácido úrico sérico de 9,8 mg/dL, sendo o quadro compatível com crise aguda de gota. Durante a revisão da farmacoterapia, o farmacêutico identificou o uso de levotiroxina 150 mcg (1-0-0), hidroclorotiazida 25 mg (1-0-0), enalapril 10 mg (1-0-1), clonidina 0,2 mg (1-0-1) e sinvastatina 20 mg (0-0-1).

Com base na farmacoterapia em uso, assinale a alternativa que apresenta o medicamento que mais provavelmente contribuiu para o desenvolvimento da hiperuricemia e da crise aguda de gota.
Os glicocorticoides são fármacos caracterizados pela capacidade de se ligar ao receptor de cortisol e desencadear efeitos similares ao desse hormônio. Sobre os medicamentos pertencentes a essa classe, assinale a alternativa CORRETA:
Visualizar Questão Comentada