Questões de Concurso
Filtrar
354 Questões de concurso encontradas
Página 22 de 71
Questões por página:
Questões por página:
Concurso:
Prefeitura de Catas Altas - MG
Disciplina:
Farmácia
Um paciente com esquizofrenia em uso de haloperidol apresenta efeitos adversos que
incluem distonia aguda (espasmos musculares), acatisia (inquietação severa), e
parkinsonismo medicamentoso (rigidez e tremores). Esses efeitos são característicos de
efeito extrapiramidal. Considerando o mecanismo farmacológico envolvido, marque a
alternativa correta.
Durante visita domiciliar realizada no contexto da
Estratégia Saúde da Família (ESF), o farmacêutico
acompanhou um paciente idoso em tratamento para
depressão e dor crônica osteomuscular. Na revisão da
farmacoterapia, identificou uso contínuo de Sertralina e
Tramadol. A paciente relatou episódios recentes de
tremores, sudorese intensa, inquietação, agitação
psicomotora e sensação de confusão mental, sintomas
iniciados nas últimas semanas após ajuste da medicação
analgésica. O farmacêutico suspeitou de interação
medicamentosa clinicamente relevante envolvendo
neurotransmissão serotoninérgica.
Considerando a avaliação farmacoterapêutica realizada em domicílio, os achados sugerem possível:
Considerando a avaliação farmacoterapêutica realizada em domicílio, os achados sugerem possível:
Um paciente de 58 anos iniciou tratamento com um
antidepressivo tricíclico para depressão maior. Após
duas semanas de uso, passou a apresentar queixas de
boca seca intensa, constipação intestinal, dificuldade
para urinar e visão borrada, especialmente no período
noturno. Durante a avaliação farmacêutica, observou-se
que os sintomas estavam relacionados ao perfil
farmacológico do medicamento utilizado.
Os efeitos adversos apresentados pelo paciente estão associados principalmente à ação:
Os efeitos adversos apresentados pelo paciente estão associados principalmente à ação:
Durante visita domiciliar realizada no contexto da
Estratégia Saúde da Família (ESF), o farmacêutico
acompanhou uma paciente idosa em tratamento para
depressão e dor crônica osteomuscular. Na revisão da
farmacoterapia, identificou uso contínuo de Sertralina e
Tramadol. A paciente relatou episódios recentes de tremores, sudorese intensa, inquietação, agitação
psicomotora e sensação de confusão mental, sintomas
iniciados nas últimas semanas após ajuste da medicação
analgésica. O farmacêutico suspeitou de interação
medicamentosa clinicamente relevante envolvendo
neurotransmissão serotoninérgica.
Considerando a avaliação farmacoterapêutica realizada em domicílio, os achados sugerem possível:
Considerando a avaliação farmacoterapêutica realizada em domicílio, os achados sugerem possível:
Concurso:
Prefeitura de Conquista D'Oeste - MT
Disciplina:
Farmácia
Em uma unidade de cuidados paliativos, um paciente com
dor oncológica intensa utiliza morfina de liberação prolongada
associada a benzodiazepínico para controle de ansiedade. Após
aumento da dose analgésica, apresenta sonolência intensa,
depressão respiratória e redução do nível de consciência.
O farmacêutico é chamado para avaliar a farmacoterapia.
Considerando a segurança no uso de opioides, a conduta
adequada corresponde a: