Questões de Concurso
Filtrar
354 Questões de concurso encontradas
Página 41 de 71
Questões por página:
Considerando as diretrizes atuais e o perfil do paciente, a conduta de primeira linha mais adequada e segura é prescrever
Paciente D.R.T., 62 anos, foi admitido na unidade de terapia intensiva após cirurgia de emergência para correção de aneurisma abdominal. Durante a internação, faz uso de insulina regular para correção da hiperglicemia, fentanila em infusão contínua de 1 mcg/kg/h, noradrenalina em infusão contínua de 0,1 µg/kg/min, piperacilina-tazobactam 4,0 g (1-1-1) e furosemida 80 mg (1-0-1).
Nos últimos dias, apresentou redução da frequência respiratória e sonolência excessiva.
Considerando apenas os medicamentos em uso, provavelmente, qual é o responsável pelo quadro apresentado?
As vias de administração de medicamentos podem influenciar a velocidade de início da ação, a biodisponibilidade e os efeitos sistêmicos ou locais.
Com base nas características de cada via, assinale a alternativa correta.
Paciente G.L.K., 62 anos, encontra-se internado na unidade de terapia intensiva com insuficiência respiratória aguda, intubado e em ventilação mecânica invasiva. Nas últimas horas, apresentou agitação intensa, tentativa de remoção do tubo endotraqueal, sinais de desconforto, taquicardia e hipertensão arterial. Diante desse quadro, o farmacêutico clínico sugeriu ao médico a prescrição de sedoanalgesia.
Assinale a alternativa que apresenta o tratamento correto para o paciente.
Paciente X.L.H., 65 anos, encontrase internado na unidade de terapia intensiva devido a pneumonia grave. Durante a internação, apresentou quadro de agitação e delirium hiperativo, sendo iniciado haloperidol por via intravenosa. Após o uso do medicamento, o paciente evoluiu com sensação de inquietude (acatisia), tremores e dificuldade para se comunicar devido a movimentos involuntários orofaciais.
A reação adversa mais compatível com o quadro apresentado pelo paciente é a síndrome