Filtrar


Questões por página:
Um farmacêutico, ao realizar o acompanhamento farmacoterapêutico de um paciente polimedicado, identifica no histórico o uso de varfarina, enalapril e um relato de reação cutânea após o uso de amoxicilina. A análise criteriosa das possíveis interações entre os fármacos prescritos, bem como a diferenciação entre efeitos adversos previsíveis e reações de hipersensibilidade, é fundamental para prevenir danos e otimizar a terapia do paciente. Acerca dos conceitos de interações medicamentosas, efeitos adversos e reações alérgicas, marque V para as afirmativas verdadeiras e F para as falsas.
(__)A administração concomitante de um fármaco indutor do citocromo P450, como a Rifampicina, com um anticoagulante oral como a Varfarina, resulta em uma interação farmacodinâmica que aumenta o risco de sangramento devido à potencialização do efeito da Varfarina.
(__)Uma reação adversa do Tipo A (aumentada) é caracterizada por ser dose-dependente e previsível com base no mecanismo de ação conhecido do fármaco, como a ocorrência de hipoglicemia com o uso de uma sulfonilureia ou a tosse seca com um inibidor da ECA.
(__)Todas as reações alérgicas a medicamentos são reações de hipersensibilidade do Tipo I, mediadas por anticorpos IgE, que se manifestam rapidamente como urticária ou anafilaxia após a exposição ao fármaco.
(__)A associação de um inibidor da ECA (IECA) com um diurético poupador de potássio, como a espironolactona, representa uma interação farmacodinâmica de sinergismo que aumenta o risco de hipercalemia, um efeito adverso potencialmente grave.
Após análise, assinale a alternativa que apresenta a sequência correta dos itens acima, de cima para baixo:
A farmacovigilância desempenha um papel crucial na segurança do paciente ao monitorar os medicamentos após sua aprovação e comercialização. Através de suas atividades, é possível identificar, avaliar e compreender os riscos associados ao uso de fármacos, permitindo a adoção de medidas para preveni-los ou minimizá-los. Um dos principais desafios é a análise de dados provenientes de diferentes fontes para distinguir uma associação causal de uma coincidência. O processo de gestão de risco envolve desde a detecção de um possível problema até a implementação de ações corretivas e preventivas. Acerca das ferramentas e conceitos fundamentais da farmacovigilância, marque V para as afirmativas verdadeiras e F para as falsas.
(__) O sistema de notificação espontânea, principal método de detecção de suspeitas de reações adversas na fase pós-comercialização, é considerado o padrão-ouro para o cálculo preciso da incidência de uma reação adversa, uma vez que a subnotificação é estatisticamente irrelevante para a análise de frequência. (__) Um sinal em farmacovigilância é definido como uma informação reportada sobre uma possível associação causal entre um evento adverso e um medicamento, sendo a associação previamente desconhecida ou incompletamente documentada, e que é considerada importante o suficiente para justificar uma investigação mais aprofundada. (__) A avaliação da causalidade de um evento adverso notificado, como a relação entre um fármaco e a hepatotoxicidade, pode ser estabelecida de forma definitiva e irrefutável exclusivamente com base em uma série de casos bem documentada, dispensando a necessidade de estudos epidemiológicos controlados, como os de caso-controle ou coorte. (__) A implementação de um Plano de Minimização de Risco (PMR) é uma medida regulatória proativa que pode ser exigida pela autoridade sanitária para medicamentos com riscos significativos, incluindo a distribuição de materiais educativos para profissionais de saúde e pacientes, com o objetivo de prevenir ou reduzir a ocorrência de reações adversas conhecidas.
Após análise, assinale a alternativa que apresenta a sequência correta dos itens acima, de cima para baixo:
Um farmacêutico hospitalar identifica que um paciente internado desenvolveu uma reação adversa grave após o uso de um medicamento recém-introduzido no mercado. O paciente apresentou erupção cutânea generalizada, febre e alterações laboratoriais compatíveis com hepatotoxicidade. Considerando os princípios da farmacovigilância e as diretrizes do Sistema Nacional de Notificação para a Vigilância Sanitária (NOTIVISA), assinale a alternativa que apresenta a conduta mais adequada do farmacêutico nesta situação.

A farmacovigilância é a ciência relacionada à detecção e prevenção de reações adversas a medicamentos. Sobre este tema, registre V, para as afirmativas verdadeiras, e F, para as falsas:



(__)Os ensaios clínicos de Fase III, realizados antes do registro, são capazes de detectar todas as reações adversas raras de um medicamento.


(__)A notificação espontânea é um método de farmacovigilância pós-comercialização que depende da comunicação de suspeitas de reações adversas por profissionais de saúde e pacientes.


(__)Um "sinal" em farmacovigilância é uma informação reportada que sugere uma nova associação potencial entre um medicamento e um evento adverso, requerendo investigação adicional.


(__)Os estudos de caso-controle e de coorte são delineamentos farmacoepidemiológicos utilizados para quantificar o risco associado a um sinal de segurança gerado pela notificação espontânea.



Assinale a alternativa que apresenta a sequência correta, de cima para baixo:

Impurezas nas preparações de insulina, a presença de proteínas bovinas ou porcinas, a própria molécula de insulina, conservantes ou aditivos nas formulações podem desencadear reações alérgicas. Acerca dos tipos de reações alérgias à insulina, marque V para as afirmativas verdadeiras e F para as falsas.
(__)As reações bifásicas envolvem uma fase inicial imediata com hiperemia local, seguida, após 24 horas, por uma fase de anafilaxia.
(__)As reações tardias são reações de hipersensibilidade menos comuns, que surgem geralmente após 30 dias no inicio da insulinoterapia, como um nódulo no local da injeção.
(__)As reações generalizadas são reações tardias que podem progredir para eritema generalizado e urticária e, na maioria das vezes evoluem com anafilaxia.
(__)As reações locais imediatas atingem o pico de 15 a 30 minutos após a injeção e geralmente melhoram em até 1 hora, com eritema local que pode evoluir para urticária. Essas reações são mediadas pela imunoglobulina E.

A sequência está correta em: