Filtrar


Questões por página:
Muitos pacientes, em especial os idosos, são tratados de modo contínuo com um ou mais fármacos para doenças crônicas. O uso concomitante de vários medicamentos aumenta o risco de interações medicamentosas. Sobre essas interações, assinale a alternativa CORRETA:
Os eventos adversos relacionados a medicamentos constituem um problema de saúde pública, pois podem levar à morte ou causar lesões irreversíveis. Sobre esse tema, assinale a alternativa CORRETA:
Durante o acompanhamento farmacoterapêutico de pacientes internados, o Farmacêutico identificou que um homem de 61 anos desenvolveu exantema maculopapular difuso, cinco dias após o início de tratamento com Alopurinol. O medicamento foi suspenso e houve regressão progressiva das lesões cutâneas. Não havia outra causa clínica evidente para o quadro.
Sobre o caso apresentado, considerando os princípios da farmacovigilância e da avaliação de causalidade das reações adversas a medicamentos (RAM), assinale a afirmativa correta.
Visualizar Questão Comentada
Um hospital de alta complexidade iniciou a implantação de um serviço de Farmácia Clínica nas enfermarias de clínica médica. Como uma das primeiras ações, foi estabelecido que todo paciente admitido deverá passar pelo processo de conciliação medicamentosa nas primeiras 24 horas de internação.
Sobre esse processo, analise as afirmativas a seguir.
I. A conciliação medicamentosa consiste na comparação sistemática entre os medicamentos de uso prévio do paciente e aqueles prescritos na admissão, transferência ou alta hospitalar, visando identificar discrepâncias.
II. Toda discrepância identificada durante a conciliação medicamentosa representa, obrigatoriamente, um erro de medicação.
III. A conciliação medicamentosa contribui para a redução de eventos adversos relacionados a medicamentos durante as transições do cuidado.
IV. O Farmacêutico desempenha papel relevante na execução da conciliação medicamentosa, em colaboração com os demais profissionais da equipe de saúde.

Está correto o que se afirma em
Em uma unidade hospitalar, o Serviço de Farmácia identificou, por meio de notificação espontânea, um padrão recorrente de reações adversas a um determinado lote de antibiótico injetável, conforme dados consolidados na ferramenta de farmacovigilância institucional.
Considerando os princípios da Farmacovigilância no contexto do SUS e a atuação do Farmacêutico Hospitalar, analise as afirmativas a seguir.
I. A notificação ao Sistema Nacional de Notificações para a Vigilância Sanitária (Notivisa) é uma ferramenta voltada exclusivamente para eventos adversos graves com desfecho fatal.
II. A identificação de um padrão associado a determinado lote pode indicar problema relacionado à qualidade do produto, justificando comunicação simultânea à área de farmacovigilância e à de tecnovigilância/vigilância sanitária da instituição.
III. O Farmacêutico Hospitalar possui competência técnica para atuar na detecção, avaliação e comunicação de suspeitas de reações adversas a medicamentos, integrando a cultura de segurança do paciente.

Está correto o que se afirma em