Filtrar


Questões por página:
Homem, 67 anos, hipertenso há 15 anos, em uso de hidroclorotiazida 25 mg/dia há 8 anos. Em consulta de rotina, queixou-se de fraqueza muscular progressiva, câimbras frequentes nos membros inferiores e palpitações ocasionais.

O eletrocardiograma revelou prolongamento do intervalo QT. Os exames laboratoriais mostraram: potássio sérico de 3,0 mEq/L (VR: 3,5–5,0 mEq/L), magnésio sérico de 0,62 mmol/L (VR: 0,75– 1,0 mmol/L) e sódio sérico de 138 mEq/L (VR: 136–145 mEq/L).

A Nutricionista da equipe multiprofissional foi acionada para avaliar o estado nutricional e propor intervenção.

Assinale a opção que apresenta a interpretação clínica e a conduta nutricional mais adequadas para esse caso. 
Mulher de 58 anos com diabetes tipo 2, que usa metformina 2.550 mg/dia há 7 anos, buscou atendimento ambulatorial devido à fadiga, parestesias nas pernas e dificuldades crescentes de equilíbrio.

Seus exames laboratoriais indicam hemoglobina de 11,0 g/dL (VR: 12,0–16,0 g/dL); volume corpuscular médio de 104 fL (VR: 80– 100 fL); e vitamina B12 sérica de 172 pg/mL (VR: 200–900 pg/mL).

Com base no caso clínico e na relação entre o tratamento farmacológico e o estado nutricional, assinale a afirmativa correta. 
Paciente do sexo masculino, 69 anos, diagnosticado com anemia ferropriva secundária a sangramento gastrointestinal prévio (já controlado). Faz uso contínuo de Omeprazol (40 mg/dia) para tratamento de doença do refluxo gastroesofágico e carbonato de cálcio (1250 mg/dia) devido à osteopenia.

Há dois meses, iniciou suplementação com sulfato ferroso (120 mg de ferro elementar/dia), porém o hemograma recente e a cinética do ferro mostram resposta terapêutica insatisfatória, apesar do relato de boa adesão ao tratamento.

Exame laboratorial: Hemoglobina: 10,2 g/dL (Valor de Referência - VR: 13-18 g/dL); Ferritina sérica: 18 ng/mL (VR: 30-200 ng/mL); e Saturação de transferrina: 14% (VR: 20-50%).

Com base na fisiologia da absorção de micronutrientes e nas interações fármaco-nutriente presentes, assinale a opção que apresenta a causa clínica mais provável para a refratariedade do quadro. 
Paciente do sexo feminino, 29 anos, diagnosticada com Lúpus Eritematoso Sistêmico (LES) há dois anos, apresentou-se para acompanhamento nutricional ambulatorial. Queixou-se de fadiga persistente e dores articulares frequentes.

Em seus exames laboratoriais recentes, observou-se: 25- hidroxivitamina D [25(OH)D] sérica de 18 ng/mL. A paciente relatou uso crônico de prednisona (corticoide) e que evita exposição solar direta devido à fotossensibilidade característica da patologia.

Com base no quadro clínico e nas evidências científicas sobre o potencial terapêutico da vitamina D, assinale a opção que apresenta a análise correta da condição da paciente e a conduta indicada. 
Interações fármaco-nutrientes podem ocorrer durante o tratamento da tuberculose pulmonar e causar deficiências nutricionais específicas. De acordo com Krause (2018), o fármaco tuberculostático isoniazida é antagonista e causa déficit de
Visualizar Questão Comentada