Filtrar


Questões por página:
Ana Maria, 23 anos, esteve na unidade com queixa de febre e dor de cabeça, após ser avaliada pela clínica, foi prescrito Dipirona 1gr em 10 ml de ABD. Após a infusão Ana Maria manifestou petéquias no local da aplicação que se estendeu pelo membro. Diante do exposto, Ana Maria apresentou:
Assinale a alternativa CORRETA que está relacionada a quantidade que ultrapassa a dose máxima e pode causar consequências graves. A morte pode ser evitada se a pessoa for socorrida a tempo. 
O conceito a seguir “Síndrome específica de cada substância, que ocorre após a interrupção ou redução da quantidade da droga ou substância de uso regular durante um período prolongado, caracteriza-se por sinais e sintomas fisiológicos, além de alterações psicológicas, como perturbações no pensamento, sentimentos e comportamento” refere-se à:
O tratamento para intoxicação varia de acordo com a sua causa e com o estado clínico da pessoa, no qual a realização da descontaminação com carvão ativado pode ser uma opção utilizada. Ciente que a enfermagem é parte essencial nessa prática, assinale a alternativa CORRETA.
As intoxicações exógenas infantis são uma importante causa de morbimortalidade no mundo, e isso pode ser explicado pelo seu comportamento curioso e exploratório inerentes à sua idade. Sobre os grupos dos agentes tóxicos, de acordo com a substância envolvida na exposição/intoxicação, assinale a alternativa CORRETA.