Filtrar


Questões por página:
Os indivíduos que fazem tratamento cardíaco para arritmias ou insuficiências cardíacas são comumente tratados com um grupo de medicamentos constituídos por digitálicos como, por exemplo, a digoxina. Esses medicamentos, de forma geral, atuam nas células miocárdicas alterando sua função e assim proporcionando aumento na força de contração. É necessário orientar e observar sinais de intoxicação por esse grupo de medicamentos e, em caso de intoxicação, pode se apresentar
O Ministério da Saúde lançou o manual, Instruções para Preenchimento da Ficha de Investigação de Intoxicação Exógena Sinan – Sistema de Informação de Agravos de Notificação (2018), no qual esclarece todos os tipos (grupo de agentes tóxicos/classificação geral) que podem ser notificados. Sobre esses grupos, é correto afirmar que:
Os agentes antineoplásicos, quando extravasam da veia, têm ação irritante sobre o tecido mole e induz em reações inflamatórias que provocam dano tecidual permanente e irreversível.
Visualizar Questão Comentada
A reação anafilática, após administração de solução ou medicamento, é um evento grave, que pode ser fatal e requer intervenção imediata, sendo que o quadros intomático mais característico é o edema de faringe, a sibilância e dor precordial.
Visualizar Questão Comentada
Acerca da assistência de enfermagem em situações de emergência, especialmente no que diz respeito a intoxicações e envenenamentos, julgue os itens a seguir.

I A contaminação humana por agrotóxicos se dá por via direta ou indireta. Independentemente da forma de contaminação, devem-se monitorar os sinais vitais, proceder à descontaminação com lavagem gástrica, de acordo com prescrição médica, e coletar conteúdo gástrico ou amostra sanguínea para confirmar ou descartar a presença de agente tóxico.
II Intoxicações agudas por metais como o chumbo podem levar a quadro de gastroenterite, mialgia e encefalopatia. Nesses casos, a monitorização dos sinais vitais, a hidratação e a avaliação da função renal são cuidados primordiais.
III Em caso de intoxicação por gases, são necessárias a imediata retirada do acidentado do local onde se desencadeou a intoxicação e, em seguida, a adoção de medidas de manutenção das suas funções vitais. Nesses casos, a paramentação adequada do técnico em enfermagem é fundamental para que ele não seja intoxicado também.

Assinale a opção correta.
Visualizar Questão Comentada