Questões de Concurso
Filtrar
243 Questões de concurso encontradas
Página 2 de 49
Questões por página:
Questões por página:
Concurso:
Prefeitura de Caieiras - SP
Disciplina:
Matemática
Um curso preparatório oferece desconto na mensalidade aos estudantes mais bem-colocados em um simulado. Aos 5 primeiros colocados, o curso oferece 100% de desconto, aos 10 seguintes oferece 50% de desconto e aos 10 seguintes oferece 20% de desconto. Sabendo-se que a mensalidade do curso é R$ 120,00, qual o valor investido mensalmente em desconto pelo curso?
Concurso:
Prefeitura de Palmeira dos Índios - AL
Disciplina:
Matemática
Analise as informações a seguir:
I. A meta de Carlos em relação à conta de energia elétrica é gastar, em média, R$ 480,00 reais por mês. Nos 11 primeiros meses do ano, o valor total gasto com energia elétrica foi R$ 5.964,20. Em dezembro ele precisou viajar alguns dias e com isso conseguiu ficar abaixo da meta mensal de gasto de R$ 480,00. Podemos afirmar que a conta de energia elétrica de dezembro foi inferior a R$ 275,80.
II. Segundo tabelas nutricionais, a cada 100 g de acerola, temos 941,1 mg de vitamina C. Já no caju, cada 100 g tem 219,3 mg de vitamina C. Ana fará um refresco com 20% de água,30% de acerola e 50% de caju. Podemos afirmar que este suco tem em média, a cada 100 g, uma quantidade de aproximadamente 283,4 mg de vitamina C.
III. De acordo com pesquisadores de biomecânica do pé do Instituto Brasileiro de Tecnologia do Couro, Calçado e Artefatos (IBTeC), os tamanhos entre o 34 e 40 são considerados padrões no Brasil. Os mais vendidos estão entre o 35 e 38. De acordo com as definições estatísticas, estes números de calçado feminino que mais são vendidos no Brasil representam a mediana do conjunto de número de calçados.
Marque a alternativa CORRETA:
I. A meta de Carlos em relação à conta de energia elétrica é gastar, em média, R$ 480,00 reais por mês. Nos 11 primeiros meses do ano, o valor total gasto com energia elétrica foi R$ 5.964,20. Em dezembro ele precisou viajar alguns dias e com isso conseguiu ficar abaixo da meta mensal de gasto de R$ 480,00. Podemos afirmar que a conta de energia elétrica de dezembro foi inferior a R$ 275,80.
II. Segundo tabelas nutricionais, a cada 100 g de acerola, temos 941,1 mg de vitamina C. Já no caju, cada 100 g tem 219,3 mg de vitamina C. Ana fará um refresco com 20% de água,30% de acerola e 50% de caju. Podemos afirmar que este suco tem em média, a cada 100 g, uma quantidade de aproximadamente 283,4 mg de vitamina C.
III. De acordo com pesquisadores de biomecânica do pé do Instituto Brasileiro de Tecnologia do Couro, Calçado e Artefatos (IBTeC), os tamanhos entre o 34 e 40 são considerados padrões no Brasil. Os mais vendidos estão entre o 35 e 38. De acordo com as definições estatísticas, estes números de calçado feminino que mais são vendidos no Brasil representam a mediana do conjunto de número de calçados.
Marque a alternativa CORRETA:
Concurso:
Prefeitura de Palmeira dos Índios - AL
Disciplina:
Matemática
Analise as informações a seguir:
I. Um capital de R$ 3.000,00 rendeu juros de R$ 1.000,00 aplicado a juros simples por 6 meses. Neste caso a taxa mensal de juros foi inferior a 5%.
II. Uma aplicação de 3 meses à juro composto com taxa mensal de 10% terá um montante R$ 5.000,00, se o capital investido for de aproximadamente R$ 3.756,57.
Marque a alternativa CORRETA:
I. Um capital de R$ 3.000,00 rendeu juros de R$ 1.000,00 aplicado a juros simples por 6 meses. Neste caso a taxa mensal de juros foi inferior a 5%.
II. Uma aplicação de 3 meses à juro composto com taxa mensal de 10% terá um montante R$ 5.000,00, se o capital investido for de aproximadamente R$ 3.756,57.
Marque a alternativa CORRETA:
Concurso:
Prefeitura de Palmeira dos Índios - AL
Disciplina:
Matemática
Analise as informações a seguir:
I. Promoções do tipo “Leve 3 e pague 2” são bem comuns em supermercados. Uma pessoa que resolve aproveitar esta promoção e compra 3 bandejas de iogurte por R$ 24,00,3 garrafas de refrigerante por R$ 18,00 e 3 bandejas de ovo por R$ 36,00 conseguiu economizar R$ 26,00.
II. Durante uma viagem de 414 km, pagam-se três pedágios de R$ 12,00 cada um. Sabendo que um determinado veículo percorre 18 km com um litro de combustível e que um litro de combustível custa R$ 6,00. Admitindo que este veículo executou a viagem, é correto afirmar que o valor gasto pelo motorista foi de R$ 184,00.
Marque a alternativa CORRETA:
I. Promoções do tipo “Leve 3 e pague 2” são bem comuns em supermercados. Uma pessoa que resolve aproveitar esta promoção e compra 3 bandejas de iogurte por R$ 24,00,3 garrafas de refrigerante por R$ 18,00 e 3 bandejas de ovo por R$ 36,00 conseguiu economizar R$ 26,00.
II. Durante uma viagem de 414 km, pagam-se três pedágios de R$ 12,00 cada um. Sabendo que um determinado veículo percorre 18 km com um litro de combustível e que um litro de combustível custa R$ 6,00. Admitindo que este veículo executou a viagem, é correto afirmar que o valor gasto pelo motorista foi de R$ 184,00.
Marque a alternativa CORRETA:
Concurso:
Prefeitura de Biguaçu - SC
Disciplina:
Matemática
Em uma loja de eletrônicos, um aparelho de som está com desconto de 20% sobre o preço original. Se o preço original era de R$ 500,00, assinale a alternativa que indica o preço atual do aparelho, com desconto aplicado.