Filtrar


Questões por página:

A tabela mostra algumas informações sobre o número de unidades de determinado produto compradas nos 5 primeiros meses do ano.

Imagem associada para resolução da questão

Sabendo que, na média, foram compradas 11 unidades por mês, e que o valor da cada unidade foi R$ 120,00, então, o valor gasto no mês de março, com a compra dessas unidades, foi

O Flamengo faturou, em média, R$ 2,4 milhões por jogo como mandante na atual temporada, com preço médio do ingresso a R$ 48,00.” (O Estado de S. Paulo – 31.10.2019).

Nessas condições, o público médio pagante nos jogos considerados foi de

Um comerciante revende apenas três produtos, aos preços de R$ 50,00, R$ 80,00 e R$ 100,00. O gráfico apresenta, no último dia de trabalho da semana anterior, a distribuição da receita total das vendas, pelos três preços praticados.


Nesse dia, a média dos preços unitários desses produtos foi de
Um carro vindo da cidade de São Pedro da Aldeia fez uma parada no posto de gasolina e já tinha percorrido 240 km em 3 horas e meia. Qual é a velocidade média que o carro percorreu em km/h?
Em uma pesquisa, foram coletadas as idades de 5 pessoas: 20,25,30,25 e 40 anos. A média aritmética das idades dessas pessoas será de: