Questões de Concurso
Filtrar
631 Questões de concurso encontradas
Página 18 de 127
Questões por página:
Questões por página:
Concurso:
Prefeitura de Palmeira dos Índios - AL
Disciplina:
Matemática
Analise as informações a seguir:
I. Uma grande pizza foi dividida em vários pedaços de mesmo tamanho. Amarílis comeu seis pedaços, o que equivale a 3/8 da pizza. Então o número de pedaços em que a pizza foi dividida inicialmente é um número múltiplo de 16.
II. Uma empresa já construiu 3/8 de uma estrada na 1ª etapa da obra, na 2ª etapa construiu 3/8 do que faltava e na 3ª etapa construiu os 110 km restantes. Concluímos que ao todo foram construídos 400 km de estrada.
Marque a alternativa CORRETA:
I. Uma grande pizza foi dividida em vários pedaços de mesmo tamanho. Amarílis comeu seis pedaços, o que equivale a 3/8 da pizza. Então o número de pedaços em que a pizza foi dividida inicialmente é um número múltiplo de 16.
II. Uma empresa já construiu 3/8 de uma estrada na 1ª etapa da obra, na 2ª etapa construiu 3/8 do que faltava e na 3ª etapa construiu os 110 km restantes. Concluímos que ao todo foram construídos 400 km de estrada.
Marque a alternativa CORRETA:
Concurso:
Prefeitura de Palmeira dos Índios - AL
Disciplina:
Matemática
Analise as informações a seguir:
I. Promoções do tipo “Leve 3 e pague 2” são bem comuns em supermercados. Uma pessoa que resolve aproveitar esta promoção e compra 3 bandejas de iogurte por R$ 24,00,3 garrafas de refrigerante por R$ 18,00 e 3 bandejas de ovo por R$ 36,00 conseguiu economizar R$ 26,00.
II. Durante uma viagem de 414 km, pagam-se três pedágios de R$ 12,00 cada um. Sabendo que um determinado veículo percorre 18 km com um litro de combustível e que um litro de combustível custa R$ 6,00. Admitindo que este veículo executou a viagem, é correto afirmar que o valor gasto pelo motorista foi de R$ 184,00.
Marque a alternativa CORRETA:
I. Promoções do tipo “Leve 3 e pague 2” são bem comuns em supermercados. Uma pessoa que resolve aproveitar esta promoção e compra 3 bandejas de iogurte por R$ 24,00,3 garrafas de refrigerante por R$ 18,00 e 3 bandejas de ovo por R$ 36,00 conseguiu economizar R$ 26,00.
II. Durante uma viagem de 414 km, pagam-se três pedágios de R$ 12,00 cada um. Sabendo que um determinado veículo percorre 18 km com um litro de combustível e que um litro de combustível custa R$ 6,00. Admitindo que este veículo executou a viagem, é correto afirmar que o valor gasto pelo motorista foi de R$ 184,00.
Marque a alternativa CORRETA:
Concurso:
Prefeitura de Iguaracy - PE
Disciplina:
Matemática
Calcule o valor numérico da expressão: 4X² - 2Y + Z¹.
Disciplina:
Matemática
Questão Anulada
Solucione o “x” da equação 3x - 7 = 2 (x + 1) e assinale a alternativa CORRETA quanto ao produto.
Concurso:
Prefeitura de Dona Francisca - RS
Disciplina:
Matemática
Qual será o resultado obtido efetuando a operação abaixo?
