Questões de Concurso
Filtrar
803 Questões de concurso encontradas
Página 13 de 161
Questões por página:
Questões por página:
A acatasia tem sido relatada como efeito colateral ao uso de antipsicóticos.
Acatisia é
Um psiquiatra foi chamado para avaliar um paciente
hospitalizado que apresenta imobilidade, posturas rígidas
mantidas por longos períodos e imitação involuntária dos
movimentos do examinado.
Considerando o diagnóstico mais provável, assinale o tratamento inicial mais indicado.
Considerando o diagnóstico mais provável, assinale o tratamento inicial mais indicado.
Sobre as medicações utilizadas como estabilizadores do humor,
assinale a afirmativa correta.
Psiquiatra opta por substituir o tratamento de um paciente com
episódio depressivo maior, trocando um antidepressivo tricíclico
por um inibidor irreversível da monoamina oxidase (IMAO).
Em relação a essa conduta, assinale a afirmativa correta.
Em relação a essa conduta, assinale a afirmativa correta.
Uma criança de 8 anos foi levada à consulta na Unidade Básica de
Saúde devido a queixas de baixo rendimento escolar e episódios
descritos pelos pais como “apagões”. Durante a anamnese, o
médico suspeitou de um tipo específico de crise epiléptica e
realizou a manobra de hiperventilação, que desencadeou um
episódio caracterizado por breve interrupção da consciência, com
postura imóvel e olhar fixo por alguns segundos, seguido de
retorno espontâneo à atividade anterior. Pequenos movimentos
das pálpebras foram observados.
Os pais relataram que esses episódios ocorriam diversas vezes ao dia, mas, por serem muito breves, passaram despercebidos por algum tempo. O médico iniciou tratamento com etossuximida, com boa resposta em relação às crises. No entanto, após o início do tratamento, a mãe observou que a criança passou a apresentar alucinações visuais, acreditando firmemente nas imagens que via.
Diante desse quadro, a conduta mais adequada deve ser adotada.
Os pais relataram que esses episódios ocorriam diversas vezes ao dia, mas, por serem muito breves, passaram despercebidos por algum tempo. O médico iniciou tratamento com etossuximida, com boa resposta em relação às crises. No entanto, após o início do tratamento, a mãe observou que a criança passou a apresentar alucinações visuais, acreditando firmemente nas imagens que via.
Diante desse quadro, a conduta mais adequada deve ser adotada.