Filtrar


Questões por página:
O manejo da agitação psicomotora observa uma sequência de medidas que prioriza a segurança e a abordagem verbal, sem dispensar a investigação de causas orgânicas nem indicar de imediato a contenção física. Considerando essa conduta, assinale a alternativa correta.
Os estabilizadores do humor exigem cuidados próprios de monitorização e de segurança, de modo que a compreensão da janela terapêutica do lítio e dos riscos do valproato orienta a prescrição. Considerando esse tema, analise as afirmativas a seguir.

I.O lítio possui ampla janela terapêutica, o que dispensa a monitorização dos seus níveis séricos durante o tratamento.
II.O lítio demanda monitorização sérica pela estreita janela terapêutica e pelo risco de toxicidade renal e tireoidiana.
III.O valproato associa-se a risco teratogênico e exige cautela na utilização em mulheres em idade fértil.

Está correto o que se afirma em:
O diagnóstico do Transtorno do Déficit de Atenção e Hiperatividade (TDAH) apoia-se em critérios de idade de início, de ambientes de manifestação e de apresentação clínica, cuja aplicação incorreta amplia ou reduz o alcance diagnóstico. Considerando esses critérios, registre V para as afirmativas verdadeiras e F para as falsas:

(__)O diagnóstico do transtorno exige sintomas de desatenção ou de hiperatividade-impulsividade presentes antes dos doze anos de idade.
(__)O diagnóstico requer manifestação dos sintomas em um único ambiente, bastando o prejuízo circunscrito ao contexto escolar.
(__)A apresentação combinada reúne sintomas significativos de desatenção e de hiperatividade-impulsividade no mesmo indivíduo.
(__)Os estimulantes constituem a segunda linha de tratamento, indicados após a falha da atomoxetina no controle dos sintomas.

Após análise, assinale a alternativa que apresenta a sequência correta dos itens acima, de cima para baixo:
Uma paciente de 94 anos, sexo feminino, portadora de demência na doença de Alzheimer, apresenta importantes alterações de comportamento, como agitação psicomotora, agressividade com os cuidadores e alteração do ciclo sono-vigília. Está em uso de olanzapina 10 mg/d e clorpromazina 40 mg/mL na dose de 15 gotas ao dia. Essa associação não é recomendada pelo risco de efeitos colaterais, como sedação, delirium, arritmias complexas e hipotensão ortostática.

Assinale a alternativa que apresenta a melhor conduta para esse caso.
Paciente de 74 anos apresenta declínio cognitivo progressivo, acentuadas flutuações de atenção e desempenho ao longo do dia, alucinações visuais recorrentes e bem estruturadas, transtorno comportamental do sono REM e parkinsonismo espontâneo. Após receber haloperidol, desenvolve rigidez intensa, rebaixamento da consciência e importante piora motora. O diagnóstico e a interpretação mais prováveis são: