Filtrar


Questões por página:

Assinale a alternativa correta sobre o uso de psicofármaco nos pacientes idosos.

Um homem de 71 anos, com histórico de hipertensão controlada e diabetes tipo 2, começa a apresentar mudanças comportamentais progressivas, incluindo desorganização cognitiva, dificuldade em executar tarefas diárias e episódios de alucinações visuais, frequentemente envolvendo pessoas ou objetos inexistentes. Durante a noite, manifesta confusão acentuada, com dificuldade em reconhecer o ambiente e episódios de desorientação. Além disso, ocorre flutuação cognitiva, caracterizada por períodos em que parece alerta e orientado, seguidos por episódios de deterioração mental com déficits de atenção e memória. Familiares relatam que, em momentos de lucidez, o paciente é capaz de interagir de forma adequada, mas em outras ocasiões, mostra respostas incoerentes e dificuldade em seguir conversas. O exame neurológico revela rigidez muscular generalizada, especialmente em membros superiores, bradicinesia (lentidão nos movimentos), e postura corporal alterada, compatível com disfunções motoras progressivas. Não há relato de tremores evidentes, mas se observa instabilidade postural e leve comprometimento da marcha.


O diagnóstico mais provável desse caso é: 

Através de visita domiciliar a uma idosa acamada de 81 anos, a filha relata que a mesma vem apresentando há 2 dias episódios de confusão mental, afirmando estar em sua casa no interior e chamando seu filho mais velho pelo nome do seu falecido esposo. A idosa é portadora de hipertensão arterial e diabetes, com exames recentes controlados. Ao questionar a filha sobre as queixas da mãe, a mesma menciona que vinha tendo que fazer troca de fraldas com mais frequência e que a mãe referia ardência vaginal. Qual é a principal hipótese acerca do quadro confusional da paciente?
Homem de 82 anos com história de hipertensão, fibrilação atrial (em apixabana), doença de Alzheimer leve e insuficiência cardíaca chega ao hospital por infecção urinária complicada. No 2º dia de internação, apresenta agitação, desorientação para tempo e local, alterações do sono e flutuações do nível de consciência — CAM (Confusion Assessment Method) positivo. A equipe relata que nas últimas 48 h ele recebeu tramadol PRN para dor e um benzodiazepínico oral para insônia. Exame: sem sinais locais de focalidade neurológica. Quais são as medidas prioritárias de manejo imediato e quais agentes farmacológicos devem ser evitados como rotina?
Homem de 71 anos apresenta-se na consulta desorientado no tempo e no espaço, com incapacidade de recordar três palavras que havia repetido corretamente há poucos minutos.

Sua esposa informa piora progressiva da memória recente ao longo do último ano, com prejuízos funcionais importantes nas atividades cotidianas.

O diagnóstico mais provável é