Filtrar


Questões por página:
Misturando-se 15 litros de um suco que custa R$ 18,00 o litro com 25 litros de outro suco que custa R$ 10,00 o litro, qual será o preço, em reais, de um litro da mistura?
Três pessoas receberam um total de R$ 3.000,00 como pagamento por um trabalho.
Sabendo que o valor foi dividido proporcionalmente ao tempo de trabalho de cada uma, e que a primeira pessoa trabalhou 10 dias, a segunda 15 dias e a terceira 20 dias, a terceira pessoa recebeu, em reais:
Um dia, Mateus levou certa quantidade de balas para casa e as distribuiu entre seus 3 filhos, Marcos, Lucas e João, de forma proporcional, respectivamente, a 5,7 e 8.
É correto afirmar que, se as balas tivessem sido repartidas entre os 3 filhos de forma proporcional, respectivamente, a 3,3 e 4,
Uma estrada que liga as cidades A e B será asfaltada por duas equipes de trabalhadores. Cada equipe está responsável por asfaltar metade da estrada, sendo que uma delas começa pela cidade A e a outra começa pela B. Uma das equipes asfalta 300 metros por dia e terminará seu serviço em 16 dias. Já a outra equipe consegue asfaltar 200 metros por dia. Se as equipes começam a trabalhar ao mesmo tempo, a estrada terá seu asfalto pronto em
A prefeitura de Paris contratou três máquinas que farão a limpeza das vias no centro poliesportivo. O edital previa que cada empresa interessada só poderia competir com uma máquina, o valor total de recursos para a contratação das três máquinas e de 62 mil euros e o valor a ser pago a cada empresa seria inversamente proporcional à idade de uso da máquina oferecida pela empresa. As três empresas vencedoras do edital cadastraram máquinas com 2,3 e 5 anos de uso. Considerando essa situação hipotética, o valor a ser recebido pela empresa que possuí a máquina com maior idade de uso é de