Filtrar


Questões por página:
Em uma promoção o quilo de carne de frango custa R$ 7,80. Para aproveitar a promoção um cliente comprou 8,5 quilos desta carne. Desta forma, pagou por esta quantidade o valor de:
Doze amigos planejam passar 5 dias em um acampamento e calcularam que deveriam levar, ao todo,80 kg de alimento para serem consumidos uniformemente pelo grupo. Após receber mais dois integrantes, o grupo decidiu que ficariam 9 dias acampando. Considerando que todas as pessoas do grupo comerão a mesma quantidade de alimento por dia prevista, inicialmente, a quantidade de alimento, em kg, que será necessária é igual a
Questão Anulada
Sandra vai fazer seu aniversário e comprou x docinhos e y bombons, totalizando 570 peças que custaram R$ 1580,00. Se cada docinho custou R$ 2,00 e cada bombom custou R$ 4,00 quantos docinhos e quantos bombons ela comprou?
Trabalhando 4 horas por dia durante 3 dias, Judite consegue fazer 13,5 kg de biscoito. Se trabalhar 6 horas por dia, durante 5 dias, quantos quilos de biscoito ela fará?
Em uma fábrica de refrigerantes,5 máquinas trabalhando 5 horas por dia, produzem 6000 latinhas. A fim de aumentar a produção, foram introduzidas mais 3 máquinas e o tempo de operação reduzido para 4 horas por dia. Quantas latinhas serão produzidas por dia?