Filtrar


Questões por página:
Uma fábrica de luminárias funciona em três turnos diários, sendo a produção total diretamente proporcional ao número de funcionários e ao tempo de trabalho. Se em um dia,6 funcionários trabalhando 8 horas por turno em cada um dos três turnos produzem 432 luminárias, quantas luminárias serão produzidas em um único turno de 10 horas, com 10 funcionários trabalhando?
Mariana vende seus bolos de pote por R$ 16,00 e tem um custo fixo de R$ 820,00 e variável de R$ 5,00 por mês. Se no último mês ela teve uma despesa total de R$ 3.200,00, de quanto foi o faturamento?
Jussara faz marmitas para vender. A cada 3 dias, ela monta 360 marmitas. Quantas marmitas Jussara monta em 20 dias de trabalho?
Na festa de aniversário de Vitor havia 8 crianças e foram distribuídas 24 lembrancinhas, então a mãe de Téo usou a mesma proporção no aniversário dele. Se para o aniversário de Téo foram convidadas 18 crianças, quantas lembrancinhas devem ser feitas?
Luiza é uma confeiteira e para preparar 24 cupcakes ela utiliza 300 g de açúcar. Se ela recebeu uma encomenda para fazer 400 cupcakes, de quantos quilos de açúcar ela vai precisar?