Filtrar


Questões por página:

Um restaurante oferece almoço, podendo o cliente optar pela categoria "livre", pagando o valor total de R$ 42,00 e comendo o quanto desejar, ou optar pela categoria "consumo", em que paga apenas pelo que consumir, no valor de R$ 69,00 por quilograma. Lucas foi a esse restaurante e optou por pagar apenas pelo consumo, que foi de 350 gramas. Pode-se afirmar que o valor que Lucas economizou em relação à categoria livre foi, em reais, de:

Para produzir um suco, são diluídas 2 colheres de suco em pó em 150 ml de água. Usando essa mesma proporção, numa jarra de 2,4 litros de água, a quantidade de colheres de suco em pó necessária é de:

O trajeto de uma meia maratona é formado por 12 km de estrada plana,900 metros de morro,8 km de estrada plana e 600 metros de morro. Qual é a medida do percurso todo?
Um eletricista precisa de 8 pedaços de fio de 50 cm cada. De quantos metros de fio ele precisa?
Ana passa 2 horas e 30 minutos estudando Matemática, de segunda a sexta. Quanto tempo ela estuda Matemática por semana?