Filtrar


Questões por página:
Um paciente de sexo masculino, 38 anos, procura ajuda psiquiátrica e relata um aumento significativo no comportamento compulsivo relacionado aos jogos, que se intensificou após o início de tratamento para uma sensação desconfortável nas pernas, em repouso e à noite. Após a introdução do tratamento adequado para as pernas inquietas, a esposa, presente na consulta de retorno, comenta que o paciente, que era conhecido como “viciado em jogos de azar”, piorou e continuou a jogar compulsivamente, agora sem se importar com as consequências.

Com base nesse quadro, indique assinale a afirmativa mais provavelmente correta.
Os transtornos por uso de substâncias se caracterizam:  
mostrar texto associado
Assinale a alternativa que contém o diagnóstico etiológico mais provável para o quadro neuropsiquiátrico agudo da paciente descrita. 
Sobre os mecanismos psicopatológicos e neurobiológicos que fundamentam a compreensão atual dos transtornos por uso de substâncias (TUS) e dos comportamentos aditivos digitais, como o transtorno de jogos eletrônicos, assinale a alternativa correta. 

Homem, 49 anos de idade, etilista importante (meia garrafa de destilado por dia), em tratamento de carcinoma escamoso de laringe, em uso de traqueostomia, comparece ao pronto-socorro com quadro de piora da secreção traqueal, febre e queda do estado geral. Encaminhado à UTI para antibioticoterapia e monitorização respiratória. Após 48 horas, paciente evoluiu com agitação psicomotora, sudorese, FC de 140 bpm (ritmo sinusal), PA de 170×110 mmHg e um episódio de crise convulsiva tônico-clônico generalizada com reversão em menos de um minuto.


• Gasometria arterial:

pH: 7,5

pO2: 80 mmHg

pCO2: 32 mmHg

HCO3 - : 21 mEq/L

BE: -1

SpO2: 96%

Na+ : 154 mEq/L


Restante dos exames laboratoriais normais, dextro de 90 mg/dL. Assinale a alternativa que apresenta o provável diagnóstico e tratamento indicado.