Ainda na parada do Mercado Público você desce do ônibus para comprar algumas lembranças gaúchas. Suponha que você gaste exatamente R$ 226,30 nos seguintes itens: 2 conjuntos de cuia e bomba, 2 pacotes de erva-mate, 7 chaveiros, 2 camisetas e 1 bombacha infantil. Os preços pagos por cada unidade dos produtos estão na tabela abaixo.

Se você comprasse 3 chaveiros a mais, gastaria, no total, exatamente