mostrar texto associado
Uma das moedas comemorativas dos jogos 2016, fabricada pela Casa da Moeda do Brasil, é de ouro, tem peso de 4,4 g e um preço de venda de R$ 1.180,00, para quem quiser adquiri-la como souvenir. Sabendo que um grama de ouro custa R$ 143,00, quanto custaria, em reais, todo o ouro necessário para produzir uma única moeda de ouro? Imagem associada para resolução da questão Disponível em: https://moedas.bb.com.br/moedas/produtomercadoriacomemorativo/listarDisponiveis.action. Acesso em 10 jun. 2016