Concurso:
Prefeitura de Umuarama - PR
Disciplina:
Matemática
Para fazer uma unidade de determinado
tipo de doce, uma confeitaria consome 1/4 de litro de leite. Sabendo que o leite custa
R$ 3,00 por litro, então o custo total com
leite para fazer 200 unidades desse tipo
de doce será igual a