Para montar kits de material didático, um professor comprou cadernos e canetas. Foram comprados 8 itens ao todo, e o gasto total foi de R$ 36,00. Sabe-se que cada caderno custou R$ 6,00 e cada caneta custou R$ 2,00. Pode-se afirmar que a quantidade de cadernos comprada foi: