Concurso:
Prefeitura de Monte Alegre de Minas - MG
Disciplina:
Matemática
Clara foi à lanchonete com R$20,00.
Ela comprou:
1 sanduíche por R$8,00, 1 suco por R$5,00.
Depois, ela quis comprar uma sobremesa que custava R$6,00.
Ela ainda ficou com dinheiro suficiente para a sobremesa?
Ela comprou:
1 sanduíche por R$8,00, 1 suco por R$5,00.
Depois, ela quis comprar uma sobremesa que custava R$6,00.
Ela ainda ficou com dinheiro suficiente para a sobremesa?