Concurso:
Prefeitura de Águas Frias - SC
Disciplina:
Matemática
Um engenheiro comprou 4 tubos de aço inoxidável
iguais, mais uma porca que custou R$ 15,00. Se o valor
total da compra foi de R$ 75,00, qual é o preço unitário
de cada tubo?