Concurso:
Câmara de Maravilha - SC
Disciplina:
Matemática
Uma lanchonete vende pastéis por R$ 3,00 cada e, caso
o cliente queira levar em vez de comer no local, é
cobrada uma taxa fixa de R$ 1,50 pela embalagem. Se
João comprou alguns pastéis e pagou R$ 28,50, quantos
pastéis ele comprou?