Concurso:
MPE-RJ
Disciplina:
Matemática
Uma carrocinha de lanches vende apenas um tipo de sanduíche e sucos diversos todos (os sucos) com mesmo preço. Sabe-se que dois sanduíches e três sucos custam 86 reais e que três sanduíches e quatro sucos custam 122 reais.
Nessa carrocinha, quatro sanduíches e cinco sucos custam:
Nessa carrocinha, quatro sanduíches e cinco sucos custam: