Marcelo foi ao mercado comprar sabão líquido. Ao consultar o preço do item, observou que havia três opções de embalagem:
Pequena: de 700 ml por R$ 7,99.
Média: de 1,8 litro por R$ 17,99.
Grande: 2,5 litros por R$ 26,99.
Com o intuito de economizar, Marcelo comparou as embalagens e constatou que: