Um grupo de professores decide comprar kits de material didático para uma atividade especial. Eles verificam que o custo total é diretamente proporcional à quantidade de kits adquiridos. Sabendo que 12 kits custam R$180,00, qual será o custo para adquirir 20 kits, mantendo a mesma relação de proporcionalidade?