Um vendedor vendeu dois tipos de produtos: A e B. Cada unidade do produto A custa R$ 5,00 e cada unidade do produto B custa R$ 8,00. No final do dia, ele vendeu um total de 20 unidades e arrecadou R$ 124,00. Quantas unidades de cada produto foram vendidas?
Visualizar Questão Comentada