Uma empresa produz mensalmente 20.000 unidades de um único produto, os custos e despesas variáveis totalizam R$ 30 por unidade e os custos fixos mensais totalizam R$ 210.000. A empresa está avaliando qual deve ser o preço de venda a ser praticado, tendo como objetivo maximizar o lucro. Para isso, dispõe das seguintes informações:


Imagem associada para resolução da questão


O preço de venda a ser escolhido pela empresa de modo a atender seu objetivo é, em reais,