Filtrar


Questões por página:
Anita fez um trabalho em grupo com mais quatro colegas. O professor informou que iria corrigir individualmente cada parte do trabalho, feita por cada um dos colegas, e atribuiria a nota final do grupo como a média aritmética das notas das partes. Após a correção eles perceberam que três dos colegas de Anita tinham feito partes do trabalho que receberam a mesma nota, a parte feita por Anita ficou com nota 8,0 e a parte feita pelo quinto membro da equipe ficou com nota 6,0. Sabendo que a nota final do grupo foi 7,3, determine qual foi a nota atingida em cada uma das partes em que os 3 colegas receberam a mesma nota.
Visualizar Questão Comentada
O Mercado São Bartolomeu vende papel higiênico da marca Super Fofo em embalagens com 12, 18 ou 32 rolos que estão anunciadas, respectivamente, pelos preços de R$ 15,84, R$ 22,68 e R$ 40,96. Todas as embalagens contêm rolos de papel higiênico idênticos, de folha dupla e com 30m de comprimento. A maneira de identificar a embalagem que apresenta a melhor relação custobenefício é identificar o preço por rolo de papel, para então poder compará-las. Com isso, marque V para as afirmativas verdadeiras e F para as afirmativas falsas.

( ) A embalagem com 32 rolos apresenta menor preço por rolo do que a com 18 rolos.
( ) A embalagem com 18 rolos apresenta menor preço por rolo do que a com 12 rolos.
( ) A embalagem com 32 rolos é a que apresenta o menor preço por rolo das três opções.
( ) Para ter o mesmo preço por rolo da embalagem com 18 rolos, a embalagem com 32 rolos deveria ser vendida por R$ 40,32.

A sequência correta que preenche as lacunas de cima para baixo, é:
Visualizar Questão Comentada
A imagem abaixo apresenta uma linha poligonal aberta, em espiral, formada por segmentos de reta consecutivamente perpendiculares. Sabendo que o primeiro mede 1cm, o segundo 2cm e assim por diante, até o último segmento que mede 11cm, determine o comprimento total desta linha poligonal.


Imagem associada para resolução da questão
Na cidade de Gilberto o valor da fatura de energia elétrica é calculado sobre o consumo além de tarifas fixas. Se a unidade consume até 150 kWh é cobrada uma tarifa de R$ 0,706 por quilowatt-hora consumido. Se a unidade consume mais do que 150kWh é cobrada uma tarifa fixa de R$ 105,90 pelos primeiros 150kWh mais uma tarifa adicional de R$ 0,749 por quilowatt-hora consumido além dos 150kWh. Além disso, todos os consumidores pagam uma tarifa fixa de R$ 15,42 de iluminação pública. Se no mês de janeiro de 2024 foram consumidos 370kWh na residência de Gilberto, qual foi o valor da fatura de energia elétrica cobrada?
Visualizar Questão Comentada
Na entrada de uma loja há um desnível de 36cm de altura. Para não construir uma escada e dificultar o acesso dos clientes cadeirantes, o proprietário transformou a entrada da loja numa rampa. Sabendo que a rampa inicia 1,60m antes do desnível, para não apresentar uma inclinação muito elevada, determine o comprimento da rampa. (Obs.: o desenho abaixo é uma representação da rampa).


Imagem associada para resolução da questão
Visualizar Questão Comentada