Filtrar


Questões por página:
Uma classe de 20 estudantes fez uma prova e a média aritmética das notas obtidas foi 6,5. Escolheu-se um grupo de 5 estudantes e verificou-se que a média aritmética das notas obtidas por esses estudantes nessa prova foi 8,0. Nessas condições, a média aritmética das notas obtidas nessa prova pelos 15 outros estudantes da classe foi:
mostrar texto associado
Caso Eyser tivesse disputado a referida edição dos Jogos Olímpicos pelo país de nascimento, de quanto seria o aumento percentual do número de medalhas de prata obtidas por esse país?
mostrar texto associado
Quantos reais seriam gastos para montar o Dojô acima, caso cada placa do tatame de cor mais escura custasse R$ 96,00 e cada placa do tatame de cor mais clara custasse R$ 77,00?
mostrar texto associado
Quantos números primos podemos identificar no quadro acima?
mostrar texto associado
Uma das moedas comemorativas dos jogos 2016, fabricada pela Casa da Moeda do Brasil, é de ouro, tem peso de 4,4 g e um preço de venda de R$ 1.180,00, para quem quiser adquiri-la como souvenir. Sabendo que um grama de ouro custa R$ 143,00, quanto custaria, em reais, todo o ouro necessário para produzir uma única moeda de ouro? Imagem associada para resolução da questão Disponível em: https://moedas.bb.com.br/moedas/produtomercadoriacomemorativo/listarDisponiveis.action. Acesso em 10 jun. 2016