Filtrar


Questões por página:
Um aluno escreverá um texto em 20 dias seguidos. No dia 1 ele escreverá 50 palavras e, em cada dia ímpar seguinte, ele aumentará em dez o número de palavras em relação ao dia ímpar anterior. No dia 2 ele escreverá apenas duas palavras e, em cada dia par seguinte, ele escreverá o dobro do número de palavras em relação ao dia par anterior. Nessas condições, ao final dos 20 dias, o texto terá um total de palavras igual a:
A viagem entre as cidades de Cabedelo e Lucena pode ser feita através de balsas marítimas. Suponha que durante 12 horas de atividade diárias uma balsa possa transportar 960 veículos. Num dia de pico de veículos, após 3 horas de trabalho com uma só balsa, outra balsa de mesma capacidade e rendimento também é colocada em funcionamento até o restante das horas diárias. Nessas condições, quantos veículos poderão ter sido transportados no total após as horas de atividade diárias?
Uma empresa aluga um ônibus com 46 lugares, para uma agência de viagem que organiza excursão com a seguinte condição: se todos os 46 lugares forem ocupados, cada passageiro pagará R$150,00; caso contrário, cada passageiro pagará um adicional de R$5,00 por lugar não ocupado. Considerando uma viagem em que oito lugares não foram ocupados, o valor, em reais, que a empresa irá receber pela viagem será, então,
Uma pequena fábrica de iogurtes utiliza em suas receitas iogurte natural e mel, em quantidades medidas em gramas. Eles sabem que um copo utilizado para medir os ingredientes comporta 200 gramas de iogurte natural e que quatro desses copos cheios de mel correspondem, em gramas, a cinco copos cheios de iogurte natural. Quantos gramas de mel cabem em um desses copos?
Duas pessoas compraram em um supermercado os mesmos produtos, porém em quantidades diferentes: a primeira pessoa comprou 1 kg de carne de porco,3 kg de feijão e 1 kg de tomate e pagou pela compra R$ 37,00. A segunda pessoa comprou 2 kg de carne de porco,8 kg de feijão e 2 kg de tomate e pagou R$ 86,00. Quanto pagaria uma pessoa se comprasse 1 kg de carne de porco,1 kg de feijão e 1 kg de tomate?