Filtrar


Questões por página:
Em uma frutaria, paga-se R$ 22,00 por 1 kg de peras e 1 kg de maçãs; R$ 34,00 por 2 kg de maçãs e 1 kg de abacates. Sabendo que o 1 kg de maçãs custa R$ 4,00 a mais do que 1 kg de peras, uma pessoa que comprar 2,5 kg de cada uma dessas frutas pagará a quantia de
A área de um retângulo é 96 m². Sabe-se que a raiz positiva da equação x2 + 4x = 96 é o valor, em metros, da medida de um dos lados desse retângulo.

O perímetro desse retângulo é
Em uma classe com 33 alunos, a razão entre o número de meninos e o número de meninas é 3/8. No retorno das férias, verificou-se que 6 meninas haviam saído dessa classe. Com essa alteração, a razão entre o número de meninos e o número de meninas passou a ser:
Visualizar Questão Comentada

Para a reforma de um hospital, a empresa encarregada necessita de azulejos especiais para revestimento de vários ambientes. Caixas desses azulejos especiais foram encomendadas a uma empresa especializada e a entrega foi feita da seguinte forma:



• no final da primeira semana, a terça parte do total da encomenda foi entregue;


• no final da segunda semana, uma nova remessa foi entregue, correspondendo a 40% do total da encomenda;


• no final da terceira semana, as 32 caixas restantes de azulejos especiais foram entregues.



O número de caixas de azulejos especiais que foram encomendados foi de

Visualizar Questão Comentada
Assinalar a alternativa que corresponde à soma das raízes da equação abaixo.
x² - 10x + 21 = 0