Questões de Concurso
Filtrar
5.312 Questões de concurso encontradas
Página 639 de 1.063
Questões por página:
Questões por página:
Concurso:
Prefeitura de São Francisco do Sul - SC
Disciplina:
Matemática
Num app de compras on-line, Sergio
percebeu que, se comprasse 3 kits de brocas e 4
pacotes de parafusos, gastaria R$ 77,00. Seu irmão
falou que também queria 1 kit de brocas e 2 pacotes
de parafusos, então ele acrescentou essas
quantidades no app e viu que o valor total aumentou
em R$ 31,00. Com base nessas informações, quanto
custa cada kit de brocas nesse app?
Concurso:
Prefeitura de São Francisco do Sul - SC
Disciplina:
Matemática
Um marceneiro fabrica peças para móveis. Ele percebeu que o custo C de fabricação depende da quantidade p de peças produzidas, sendo dado por C = 4500 + 15p. Além disso, como vende cada peça por R$ 60,00, ele sabe que a receita obtida R pode ser calculada fazendo R = 60p. Sabendo que o lucro L obtido na fabricação de p peças é dado pela diferença entre a receita e o custo (L = R ? C), determine o lucro obtido na fabricação de 150 peças.
Concurso:
CIJUN - SP
Disciplina:
Matemática
Um grupo de amigos iria dividir igualmente entre si o valor de R$ 1.440,00 relativo à compra de um presente.
Como um desses amigos desistiu de participar do presente, cada um dos amigos restantes no grupo, precisou
pagar R$ 20,00 a mais do que pagaria inicialmente. O número de amigos que dividiram o valor desse presente foi
Concurso:
CIJUN - SP
Disciplina:
Matemática
No início de um congresso, a razão do número de palestrantes convidados para o número de inscrições recebidas era 1/40. No decorrer desse congresso, 3 palestrantes
convidados não puderam comparecer e ocorreram 60
novas inscrições, de modo que ao final do congresso, a
razão do número de palestrantes convidados que compareceram para o número de inscrições totais recebidas
passou a ser 3/140 . Para que essa razão de 3/140 tivesse
sido de 1/50 , o número de novas inscrições, teria que superar as 60 novas inscrições recebidas, em
Concurso:
Prefeitura de Jaborá - SC
Disciplina:
Matemática
Lucas tem filhotes de cães e de gatos para vender,
sendo um total de 14 animais. Se cada gato será
vendido por R$ 120,00 e cada cãozinho por R$ 150,00, dando a ele um faturamento de R$ 1.950,00, quantos
gatos e quantos cães ele tem?