Questões de Concurso
Filtrar
169 Questões de concurso encontradas
Página 1 de 34
Questões por página:
Questões por página:
Concurso:
Câmara de Mangaratiba - RJ
Disciplina:
Contabilidade de Custos
Uma empresa fabrica dois tipos de peças: A e B, e apresentou as seguintes informações de custos referentes ao exercício de 2019, em reais:
Matéria-prima consumida 220.000,00 Mão-de-obra Direta 100.000,00 Outros custos diretos Peça A 14.500,00 Outros custos diretos Peça B 20.000,00 Custos Fixos 90.000,00 Despesas Fixas 10.000,00
Sabe-se que a matéria-prima é distribuída com percentuais de 50% para cada tipo de peça e a mão-de-obra direta com percentuais de 40% para a peça A e 60% para a peça B; foram produzidas e vendidas 70.000 peças A ao preço unitário de R$ 4,00 e 50.000 peças B ao preço unitário de R$ 6,00; a empresa utiliza o custeio variável como método de controle de custos.
Considerando somente as informações apresentadas, pode-se afirmar que a margem de contribuição unitária das peças A e B são, respectivamente de:
Matéria-prima consumida 220.000,00 Mão-de-obra Direta 100.000,00 Outros custos diretos Peça A 14.500,00 Outros custos diretos Peça B 20.000,00 Custos Fixos 90.000,00 Despesas Fixas 10.000,00
Sabe-se que a matéria-prima é distribuída com percentuais de 50% para cada tipo de peça e a mão-de-obra direta com percentuais de 40% para a peça A e 60% para a peça B; foram produzidas e vendidas 70.000 peças A ao preço unitário de R$ 4,00 e 50.000 peças B ao preço unitário de R$ 6,00; a empresa utiliza o custeio variável como método de controle de custos.
Considerando somente as informações apresentadas, pode-se afirmar que a margem de contribuição unitária das peças A e B são, respectivamente de:
Concurso:
Prefeitura de Resende - RJ
Disciplina:
Contabilidade de Custos
Analise a situação a seguir.
Determinada entidade empresária industrial produz apena o produto WZ e possui as seguintes informações em seu sistema de custo.

Considerando apenas essas informações, assinale a alternativa que indica o ponto de equilíbrio do produto WZ de unidades por mês.
Concurso:
Universidade Federal de São João Del-Rei
Disciplina:
Contabilidade de Custos
A análise da relação Custo-Volume-Lucro é uma análise dos custos e das receitas em função do nível de atividade do projeto.
Conforme discutido por Clemente (2008), os custos que não se caracterizam como desembolsos, como no caso da depreciação, devem ser expurgados para efeito do cálculo do(a)
Concurso:
CFC
Disciplina:
Contabilidade de Custos
Uma fábrica produz e vende apenas malas de mão. O custo fixo mensal da fábrica é de R$ 10.000,00. As malas são produzidas em dois modelos: com duas rodinhas e com quatro rodinhas.
As malas com duas rodinhas são vendidas por R$ 200,00 cada, enquanto as malas com quatro rodinhas são vendidas por R$ 370,00 cada. Além disso, o custo variável da mala com duas rodinhas é de R$ 80,00, e o custo variável da de quatro rodinhas é de R$ 140,00. No primeiro trimestre de 2025, a fábrica tinha em estoque 500 unidades de rodinhas e não era possível adquirir mais.
No período, as demandas pela produção de malas com duas e quatro rodinhas eram, respectivamente, de 80 e de 100.
Considerando que a fábrica tinha como objetivo maximizar o seu lucro, assinale a opção que indica a produção de malas de duas e quatro rodinhas, respectivamente, no período.
As malas com duas rodinhas são vendidas por R$ 200,00 cada, enquanto as malas com quatro rodinhas são vendidas por R$ 370,00 cada. Além disso, o custo variável da mala com duas rodinhas é de R$ 80,00, e o custo variável da de quatro rodinhas é de R$ 140,00. No primeiro trimestre de 2025, a fábrica tinha em estoque 500 unidades de rodinhas e não era possível adquirir mais.
No período, as demandas pela produção de malas com duas e quatro rodinhas eram, respectivamente, de 80 e de 100.
Considerando que a fábrica tinha como objetivo maximizar o seu lucro, assinale a opção que indica a produção de malas de duas e quatro rodinhas, respectivamente, no período.
Concurso:
IF- RN
Disciplina:
Contabilidade de Custos
A empresa Y fabrica um único produto. Seu custo total de produção engloba R$ 75.000,00 de custos fixos e R$ 45,00 de custos variáveis por unidade. Dada que sua produção é de 5.000 unidades, e a meta da empresa é alcançar uma margem de lucro de 25% sobre o preço de venda, o preço de venda unitário deve ser