Filtrar


Questões por página:
Homem, 63 anos, em acompanhamento psiquiátrico regular há 25 anos devido à transtorno bipolar tipo I, em uso contínuo de carbonato de lítio, com níveis séricos previamente estáveis na faixa terapêutica. Há 5 dias, iniciou uso de anti-inflamatório não esteroidal (AINE) para lombalgia. Há 3 dias, passou a apresentar náuseas, vômitos e redução da ingesta hídrica. Nos últimos dois dias, a família notou febre não aferida e piora do estado geral. É trazido ao pronto-atendimento por familiares, que acreditam que ele esteja “tendo um derrame”, pois “acordou sem falar coisa com coisa” e “falando embolado; parece que está bêbado, mas ele nem bebe”.
Ao exame de admissão, encontra-se desorientado em tempo e espaço, Escala de Coma de Glasgow 13, disartria, tremor grosseiro de extremidades, hiporreflexia generalizada e mioclonias em membros superiores; força muscular preservada e simétrica, sem sinais de assimetria facial ou de déficit motor focal. Exames laboratoriais revelam creatinina acima do basal do paciente e lítio sérico de 4,2 mEq/L (faixa terapêutica de referência: 0,6–1,2 mEq/L).
Diante do quadro descrito, assinale a opção que apresenta a principal hipótese diagnóstica e a conduta mais adequada.
J.R.S., 44 anos, professor, com diagnóstico de transtorno depressivo maior, comparece à consulta de retorno com seu psiquiatra relatando piora do humor nas últimas duas semanas, sentimento de desesperança e pensamentos recorrentes de que “a vida não vale a pena”. Sente-se “um peso para família”.
Ao ser questionado ativamente, o paciente revela ter pensado em formas de tirar a própria vida, já pesquisou sobre um método específico, e chegou a comprar parte do material necessário para execução do plano, embora afirme não ter ainda uma data definida. Nega tentativas de suicídio prévias. Diz que o que ainda o “segura” é o amor que tem pelos filhos e o mau exemplo que daria a seus alunos. Ao final da consulta, ele concorda em entregar o material adquirido aos familiares.
A conduta mais adequada é
L.C.F, sexo masculino, 37 anos, em uso de haloperidol há cinco dias devido à quadro psicótico agudo, é levado à emergência com alteração do nível de consciência, febre (39,4o C), hipertonia muscular generalizada, FC: 120 bpm, PA: 140 x 90 mmHg e diaforese. Exames laboratoriais revelam CPK aumentada e leucocitose.
O diagnóstico mais provável e a conduta inicial mais adequada são, respectivamente,
Paciente do sexo masculino, 45 anos, dá entrada no prontosocorro psiquiátrico com rebaixamento do nível de consciência, mutismo, rigidez muscular intensa e tremor grosseiro.
Ao exame, apresenta temperatura axilar de 39,4°C, frequência cardíaca de 128 bpm, frequência respiratória de 28 irpm e pressão arterial de 165 × 95 mmHg. Relata-se que, há 10 dias, iniciou uso de haloperidol 10 mg/dia para controle de episódio psicótico agudo. A mãe informa que o paciente também faz uso ocasional de cannabis. Exames laboratoriais mostram CPK elevada (12.000 U/L).
Diante do quadro clínico agudo, a principal hipótese diagnóstica e a conduta mais adequada são: 
Homem de 52 anos, morador de rua, é trazido ao pronto-socorro por uma equipe de assistência social. Relatam que o paciente apresenta histórico de consumo diário de bebidas destiladas há mais de 20 anos, com alimentação extremamente irregular.
Há 4 dias, os assistentes notaram que o paciente apresenta episódios de confusão mental, desorientação e quedas frequentes.
O paciente nega ter ingerido álcool nos últimos 2 dias. Ao exame físico, observa-se paciente emagrecido, desorientado no tempo e espaço, com nistagmo horizontal bilateral, dificuldade de concentração e marcha atáxica. Não há relato de trauma craniano.
Considerando o quadro clínico agudo, a hipótese diagnóstica mais provável e a conduta imediata são: