Filtrar


Questões por página:
Um paciente transplantado renal em uso de tacrolimo apresenta aumento progressivo da creatinina após introdução de um antifúngico azólico. O farmacêutico analisa que o paciente também utiliza outros medicamentos metabolizados pelo CYP3A4. A principal preocupação, no caso apresentado, é que ocorra: 
Em uma clínica de infectologia, um paciente em tratamento com tetraciclina apresenta falha na resposta terapêutica. Na entrevista farmacêutica, ele relata ingerir o antibiótico junto com leite e derivados, para reduzir o desconforto gástrico. Considerando a interação alimento-medicamento, a recomendação adequada, para esse caso, será:
Um paciente com hipotireoidismo utiliza levotiroxina pela manhã e relata tomar o medicamento junto com café, leite e suplemento de cálcio. Após meses de acompanhamento, permanece com níveis elevados de TSH. O farmacêutico suspeita de falha terapêutica relacionada ao uso incorreto. A explicação mais provável, nesse caso, é: 
A interação com que alimento e Cloridrato Amiodarona, Cloridrato pode resultar em aumento das concentrações séricas de amiodarona e diminuição da atividade do metabólito, o que pode reduzir as alterações nos intervalos PR e QTc pelo medicamento?
Referente as interações medicamentosas da eritromicina, é INCORRETO afirmar: